Как сесть на шпагат с нуля в домашних условиях? Рекомендации тем, кто хочет освоить технику шпагата с нуля дома

Кaк сeсть нa шпaгaт с нуля в дoмaшниx услoвияx? Рeкoмeндaции тeм, ктo xoчeт oсвoить тexнику шпaгaтa с нуля дoмa

Ктo из нaс нe мeчтaeт имeть стрoйнoe крaсивoe тeлo, притягивaющee вoсxищeнныe взгляды? Упругиe ягoдицы, плoский живот, хорошая растяжка — синонимы не только красоты, но и здоровья.

Эластичные растянутые связки — предел желаний многих людей. Как сесть на шпагат с нуля в домашних условиях, если вы никогда этого не делали?

Шпагат с нуля в домашних условиях — действуем поэтапно

Любая аэробная нагрузка, как известно, должна начинаться с постепенного разогрева мышц. Их необходимо размять, насытив кислородом и улучшив кровообращение. Традиционная растяжка бывает:

•    динамической

•    статической

Первый способ разогрева мышц предусматривает различные махи руками и ногами, интенсивную ходьбу, прыжки на скакалке, бег и даже езду на велосипеде.

Второй способ — это «застывшее» пребывание некоторое время в определенной позиции. Безусловно, растянутой. И один, и другой варианты, их качество и длительность зависят от вашей физической подготовки.

Итак, что нужно делать до того, как сесть на шпагат с нуля в домашних условиях?

1. Чтобы начать растяжку, обопритесь на опору, выравняйтесь и совершайте произвольные движения (махи) поочередно то одной ногой, то другой. Такие манипуляции совершайте по 20-30 раз.

2. Взмахнув ногой, задержите ее на несколько секунд. Это, так называемая, статика.

3. Максимально для вас поднимите ногу и отведите в сторону. Задержите. То же сделайте и с другой конечностью.

4. В положении лежа поднимайте ноги вверх, стараясь сохранить угол 90*. Разводите ноги в стороны (насколько это возможно) и удерживайте в таком положении несколько секунд. Затем соедините и медленно опустите.

5. В положении стоя сделайте выпад вперед. Ничего сложного! Как в школе на уроке физкультуры. Постарайтесь стоять так, чтобы ноги образовывали прямой угол. Немного попружиньте и проделайте то же самое с другой ноги.

6. Статика. Поместите одну конечность на какую-либо возвышенность (стол, стул, подоконник) и осторожно, не сгибая колен, постарайтесь наклониться вперед на поднятую ногу, обхватив ее. Упражнение следует делать без резких движений, плавно, щадя себя. То же повторите и другой ногой.

7. Станьте на пол и, подобно бегуну на старте, упритесь стопой плотно в пол, а другую ногу согните в колене под прямым углом. Упритесь ладонями в пол, при этом следите, чтобы спина была прямой. Немного попружиньте.

8. Усовершенствуйте предыдущее упражнение: выпрямитесь, прогните спину, руки поднимите вверх, а ладони сцепите над головой. Растянитесь. Ощущаете приятное чувство растяжки? Значит, упражнение делаете правильно.

9. «Бабочка» любима теми, кто посещает аэробику. Сядьте в известную позу лотоса, а руки поместите на коленях. Не спеша надавливайте ладонями на колени, стремясь прижать их к полу. Не отчаивайтесь, если сразу не получается. Если не занимались долгое время растяжкой — это и не удивительно. Упорная тренировка сделает свое дело!

10. Сидя постарайтесь как можно шире разбросить ноги. Обопритесь на локти и немного задержитесь.

11. Сидя на полу с широко расставленными ногами попытайтесь взяться за носочки и совершайте пружинистые наклоны, касаясь грудью пола (аккуратно).

12. Стоя уприте ногу на опору и, не сгибая колен, наклоняйтесь, стараясь дотянуться пола. Упражнение для подготовленных.

Интересно! В зависимости от положения ног и бедер шпагат классифицируют на два основных и несколько дополнительных видов. Основные: поперечный и продольный шпагат. Считается, что продольный — легче. Ведь поперечная растяжка требует максимально  возможного образования угла (близко 180*).

Шпагат с нуля в домашних условиях — приступаем к делу

Вы хорошо размялись, разогрели мышцы, сделали легкий самомассаж, теперь самое время приступать непосредственно к шпагату. Здесь главное — неспешность. Не стремитесь одолеть шпагат за неделю. Для достижения результата, возможно, понадобится месяц или два. Пусть это не будет препятствием к достижению цели.

Итак, расставьте ноги так широко, как это возможно (до ощущения легкой! боли в мышцах). Затем с ровной спиной поставьте руки перед собой и, наклонившись, покачайтесь из стороны в сторону. Таким образом, как бы оцените свои силы.

После этого опустите локти на пол и покачивайтесь вперед/назад. Через несколько минут увеличьте напряжение, еще больше расставив ноги. Делайте все те же покачивания. Если ощущение дискомфорта мешает, раздражает, аккуратно соберитесь и сделайте паузу. В конце вернитесь в исходную позицию и выполните несколько поворотов туловищем то в одну сторону, то в другую.

Описанное упражнение — основное. К нему можно добавлять повороты таза из продольного в поперечный шпагат, повороты и наклоны тела вперед и в сторону непосредственно в самом шпагате. Наибольший эффект достигается при комбинировании статических и динамических упражнений.

Шпагат с нуля в домашних условиях — полезные советы

1. Мечтаете иметь хорошую растяжку и легко садиться на шпагат? Или не иметь проблем со здоровьем и удивлять своей гибкостью любимых? Тогда запомните главное правило: никакой спешки. Нездоровое стремление сесть на шпагат здесь и сейчас приводит к серьезным травмам и боли.

2. В деле растяжки важны постоянство и планомерность. Необходимо заниматься ежедневно. Пусть это будет полчаса, но постоянные полчаса. Эффект достигается быстрее, чем посредством резких неравномерных тренировок.

3. Во время упражнений слушайте свой организм. Что хорошо и полезно одному, будет во вред другому. Тренируясь, чувствуйте свои слабые места и концентрируйтесь на них. А к тем частям тела, где болезненно и не слишком приятно проявите «снисхождение».

4. О пользе воды сказано много. Ее достаточное количество способствует высокой эффективности упражнений.

5. Тренировки начинайте с малого, постепенно увеличивая нагрузку.

6. Занятия лучше всего проводить во второй половине дня ближе к вечеру. Именно в это время суставы и мышцы максимально эластичны. Утром можно обойтись традиционной зарядкой для снятия состояния напряженности после сна.

7. Для избегания риска растяжений и травм упражнения на шпагат следует начинать с постепенного разогрева мышц ног. Приседания, пробежка, махи — самое простое, что необходимо делать в течение 10-15 минут.

8. Есть одно правило: если во время растяжки ощущается боль в коленях или спине, значит упражнение выполняется не на должном уровне. Старайтесь распределить нагрузку и не просиживаться ниже за счет коленей.

9. Развивайте оба вида растяжки: динамическую и статическую. Особенно будьте осторожны при динамической растяжке, когда риск получения травмы велик. Делайте упражнения плавно, без рывков.

10. При растяжке тяните носок на себя. Это чрезвычайно важно!

11. Упражнения выполняйте в гетрах или гольфах, которые позволяли бы ногам слегка скользить по полу. Спортсмены советуют надевать именно теплые атрибуты дабы прогреть мышцы до ощущения жара.

12. В отличие от силовой нагрузки растяжка не требует длительного отдыха. Ею можно заниматься ежедневно.

13. Применение горячего душа пойдет на пользу тем, кто решился освоить шпагат с нуля в домашних условиях. Ваши связки станут более эластичными, податливыми к растягиванию.

14. Для фиксирования своих результатов (а это чрезвычайно важно!) применяйте секундомер. Начинайте с небольшого количества времени (секунд 30) и постепенно его увеличивайте.

15. Чтобы растяжка была плавной без лишних рывков, опирайтесь на кисти рук. За лучшее начать с поперечного шпагата. Его выполнять немного проще. Освоившись с поперечным, переходите к продольному.

16. После достижения результата прекращать тренировки не рекомендуется. Иначе весь труд будет бессмысленным. Мышцы быстро вернутся в свое первоначальное состояние и придется все начинать заново.

17. Делать шпагат с нуля в домашних условиях — значит научиться правильно дышать. Благодаря дыханию можно немного снизить напряжение, позволить мышцам расслабиться, наконец, переключить внимание сознания с неприятных ощущений на вдох-выдох. Итак, во время упражнения дышите глубоко носом и медленно выдыхайте через рот. «Дышите», — говорит акушерка при родах. И не зря.

18. Еще один важный аспект — колени. Старайтесь не сгибать их дабы не нанести вред сухожилиям.

Шпагат с нуля в домашних условиях — меры предосторожности

Сесть на шпагат — это красиво, круто, достойно уважения! Но это серьезная нагрузка для организма. Здесь важны аккуратность и постепенность.

Желание привлечь помощника со стороны может дорого обойтись. Никто кроме вас не знает своего состояния. Посторонний человек из самых благих намерений может попросту порвать вам связки. Чем это заканчивается, известно — операция, боль и долгий период восстановления. Прежде чем доверить кому-то себя «растягивать», хорошо подумайте.

Кроме того, растяжка имеет свои противопоказания:

•    воспаления в связках, сухожилиях паха и коленей

•    патологии тазобедренного сустава

•    травмы позвоночного столба

•    гинекологические проблемы у женщин (в стадии обострения)

Помните, что растяжку нельзя совершать через боль. Но и приятной она тоже быть не должна. То есть с одной стороны — максимальное старание, усердие, терпение, а с другой — отсутствие сильной боли, способной надолго привязать вас к больнице.

Китайцы говорят: если хорошо работать, то обязательно добьешься успеха. Шпагат с нуля в домашних условиях — это непросто.

Важны хорошая мотивация, терпение, постоянство. Только в таком случае можно рассчитывать на отличный результат.

Комментарии и размещение обратных ссылок в настоящее время закрыты.

Комментирование записей временно отключено.